Уважаемый посетитель нашего сайта!

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer — он не поддерживает современные технологии и поэтому наш сайт может работать некорректно.
Мы рекомендуем вам установить любой современный браузер, например Google Chrome или Яндекс Браузер. Это бесплатно и займет несколько минут.

Гостиная, столовая и кухня в скандинавском стиле – особенности и способы оформления

Скандинавский стиль плавно приходит на смену лофту, который последние годы часто встречался в оформлении гостиных, столовых и других помещений в квартирах и домах. Минимализм, обилие света и натуральные материалы наполнят ваше жилье теплом и уютом, привнесут спокойствие и расслабленность в жизнь. При этом не стоит забывать о функциональности и практичности такого варианта отделки – современная техника, удобные, пусть и не многочисленные, места для хранения.

В этой статье компанию «Дебют» расскажет, как обустроить гостиную, кухню или столовую в скандинавском стиле. Перечислим главные характеристики направления, скажем, какие цвета лучше использовать при оформлении стен, потолка и пола. Укажем подходящие материалы, варианты меблировки и другие нюансы.

Гостиная в скандинавском стиле

Ключевые особенности стиля

Скандинавский стиль в отделке кухни, как и иных помещений в квартире, выделяется рядом главных черт:

  • Хорошее освещение за счет открытых окон и других источников естественного света. Лампы, люстры и бра не должны привлекать внимания, поскольку это искусственные элементы и не приветствуются при обустройстве пространства.
  • Обилие светлых и чистых оттенков. Основные цвета – белый, черный, которые задают тон и основу. В качестве дополнительных берутся пастельные расцветки – они добавят мягкости и уюта. Также нельзя забывать о натуральном дереве. Из массива должны быть сделаны столешницы в гарнитуре, полы, полки и некоторые декоративные элементы. Допускается наличие металлических вставок и дополнений – рейлингов, техники, посуды.
  • Лаконичные формы. Ни мебель, ни отделка не выделяются оригинальностью узоров. На кухне в скандинавском стиле не уместны шкафчики с резьбой, громоздкие столы с массивными подстольями, стулья с резными, изогнутыми спинками. Все детали нарочито простые, без лишних деталей и выступов.
  • Практичность каждого элемента. Оставляют только нужные и необходимые предметы. Если вещь присутствует в интерьере, значит она должна выполнять какую-то задачу. Также подходят к технике, поэтому чаще покупаются современные бытовые устройства.
  • При оформлении гостиной и столовой предпочтение отдается натуральным материалам – дереву или камню, тканям и металлу. Или их искусственным аналогам, безопасным и рассчитанным на длительную службу. 

Кому подойдет скандинавский стиль

Такие интерьеры хороши для людей, стремящихся к спокойствию и уюту, естественному теплу и комфорту. Лучше всего он будет смотреться в просторных квартирах, студиях или загородных домах, где много места. Но подойдут для его воплощения и маленькие комнаты, где есть большое окно. Обилие светлых оттенков привнесут света и зрительно увеличат площадь. На этом можно сыграть, если жилье небольшое, а хочется уместить многое и при этом поддержать иллюзию простора.

Этот стиль однозначно не подойдет тем, кто стремится к яркости, оригинальности и неповторимости. Скандинавские интерьеры лаконичны и сдержаны, в них мало уникальности, а сочные расцветки могут присутствовать в редких декоративных элементах.

Стоит отказаться от такой отделки и тем, кто не привык содержать свое жилье в порядке. Направление хоть и допускает легкую небрежность, она не должна переходить границы.

Цвета на кухне в скандинавском стиле

Как мы написали выше, базовый цвет – белый. В него окрашиваются стены, потолок, иногда полы. Но последние чаще выступают в роли контраста и покрываются темным ламинатом с четкой древесной фактурой. Реже кладется плитка с узором под дерево, доски или паркет. Имитация камня, узорчатые панели плохо подходят в качестве напольного покрытия.

В остальной отделке используются пастельные расцветки. Среди них:

Пункт 1

Светло-зеленый

Пункт 2

Светло-серый

Пункт 3

Светло-голубой

Пункт 4

Оттенки бежевого, но не контрастно коричневого

Пункт 5

Лавандовый

Пункт 6

Фисташковый

Эти расцветки подойдут для мебельной обвивки, гарнитуров, столов и стульев. Отдельные декоративные элементы – желательно не многочисленные, их роль также могут выполнять самодельная посуда, небольшие емкости для хранения продуктов – могут быть контрастных, ярких цветов. Акценты чаще всего делают желтым, фиолетовым, синим или черным.

Для предметов из дерева предпочтительные оттенки – венге, дуб темных расцветок, орех. Последние два обладают четкой и заметной фактурой.

Кухня в скандинавском стиле

Мебель для столовой и гостиной в скандинавском стиле

Предметы меблировки подбираются с учетом ряда правил:

  • Техника обязательно встраиваемая, редкие приборы можно оставить на открытом пространстве.
  • Гладкие, однотонные гарнитуры, шкафы и полки – желательно в белом цвете. Выделяться могут только столешницы, изготовленные из или под дерево.
  • Обеденная зона оформляется обычным квадратным или круглым столом на одной или четырех ножках. Стулья простые, без каких-либо декоративных элементов. Пластиковые, фанерные или мягкие – на усмотрение владельца.
  • Гостиная обустраивается в духе минимализма. Диван, пара кресел, небольшой журнальный столик, несколько мест для хранения и три-четыре декоративных элемента. Если этого кажется мало, то можно обустроить зеленый уголок, который и настроение поднимет, и красок в отделку добавит.
  • Основное правило обустройства – много свободного места. Поэтому при создании интерьера стоит подумать о том, чтобы мебель не мешала проходу и быстрому доступу к чему-либо.

Чтобы учесть все эти детали желательно изначально продумать вариант планировки и на плане разместить предметы. А купить стулья и столы для кухни или столовой вы можете в нашем интернет-магазине, в каталоге вы найдете и кресла, и диваны для комфортного отдыха.

Какие материалы используются

Для отделки стен и потолков подойдет краска или штукатурка, желательно белая, чтобы создать единый тон. Реже останавливаются на пастельной палитре, поскольку любые оттенки уже будут скрадывать освещение и немного затемнять комнаты.

Полы отделывают ламинатом, плиткой или деревом. Желательно отдавать предпочтение имитации или натуральной фактурной древесине, чтобы привнести в квартиру уюта и естественного тепла. Реже укладывают плитку с несложными орнаментами в светлых оттенках. Такой вариант отделки подойдет для столовой или кухни.

Лучше покупать мебель из натуральных материалов – дерева, металла, с обивками из мебельной ткани. Качественный пластик, если массив по каким-то причинам не допустим, также может подойти. Но главное, чтобы модель подходила в окружающую обстановку и не сильно из неё выделялась.

Кухонный гарнитур можно дополнить фартуком из маленькой плитки несложной формы. Подбираются варианты с узорами под старину. Такая отделка оживит обстановку и добавит ей уникальности.

Скандинавский стиль постепенно завоевывает все большую популярность за счет своей естественности, легкости в воплощении, обилия света и свободного пространства. Оформить в этом направлении гостиную, кухню или столовую не сложно. Достаточно определиться с желаемой цветовой палитрой, где за основу взят белый и пастельные цвета. Поискать мебель из натуральных или безопасных материалов с лаконичной формой без лишних деталей. И разбавить прохладную отделку несколькими яркими акцентами. А дальше стоит лишь следить за порядком и наслаждаться простором.