Уважаемый посетитель нашего сайта!

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer — он не поддерживает современные технологии и поэтому наш сайт может работать некорректно.
Мы рекомендуем вам установить любой современный браузер, например Google Chrome или Яндекс Браузер. Это бесплатно и займет несколько минут.

Как выбрать мебельную ткань для обивки стульев

Многие из нас предпочитают сидеть и отдыхать на мягких стульях, как в гостиных, так и на кухне или столовой. Но чтобы мебель прослужила дольше, не потеряла изначальный оттенок, не протерлась и не выцвела, нужно правильно выбрать материал для обивки. О видах покрытий, их классификации и особенностях, а также критериях выбора, расскажет компания «Дебют» в этой статье. Наше предприятие 27 лет производит мебель для заведений HoReCa и мы готовы поделиться своими знаниями о том, что подойдет для дома и общественных заведений.

Стулья Монти с обивкой из ткани Velutto

Стул Монти с обивкой тканью Velutto

Требования к мебельным тканям

Обивка, произведенная в России, должна соответствовать ГОСТ 53243 и 24220. Изделия, выпущенные в других странах, оцениваются по нормам ISO или Таможенного Союза. Также можно встретить продукцию, изготовленную по ТУ, но она не всегда отвечает заявленным стандартам.

Обивочная ткань, применяющаяся для обивки стульев для дома или общественных мест, должна соответствовать ряду требований: 

  • Устойчивость к истиранию.
  • Надолго сохранять оттенок. 
  • Обладать хорошей стойкостью к возгоранию.
  • Не покрываться катышками и не расслаиваться на отдельные волокна при недлительном использовании.
  • Не бояться воздействия химических и чистящих веществ, что значительно упростит уход.
  • Иметь в ширину не менее 142 см, поскольку меньший размер сложно как-либо использовать.
  • Обладать хорошей плотностью, поскольку тонкие материалы менее устойчивы к износу.

Данные характеристики проверяются производителем при получении сертификата или разрешения на продажу. Поэтому большинство продаваемых материй так или иначе могут использоваться для отделки мебели, и отвечают заявленным требованиям.

Виды материалов для обивки стульев

Обивка из ткани Velutto

Мебельная ткань Velutto

Мебельная ткань Arta

Мебельные ткани классифицируются по трем критериям. Ориентируясь на них можно подобрать наиболее оптимальный вариант для оформления кресла или иных предметов меблировки.

По составу:

  • Натуральные. Производятся из хлопка, льна, шерсти, реже джута. Наиболее экологичные, отлично пропускают воздух. Но под воздействием влаги легко садятся, поэтому на кухню или в столовую их брать не рекомендуется. Либо перед раскроем они тщательно вымачиваются, чтобы полотно село.
  • Синтетические. К ним относятся ткани из капрона, акрила, полиэстера и нейлона. Они стойки к истиранию, не садятся после стирки или влажной уборки. Плохо пропускают воздух, бывают неприятными на ощупь.
  • Искусственные. Представляют собой переработанные натуральные волокна. Наиболее популярный представитель – вискоза и все её аналоги. Мягкая, не аллергенная, проста в обслуживании, не садится и при этом стоит недорого.

По способу производства лицевого слоя:

  • Нетканые. Чаще всего имитируют замшу, кожу. К ним же относится флок и сходные с ним обивки. В их случае ворс наклеивается на подложку. Износостойкость зависит от клеящего состава и выбранной подкладки.
  • Тканые. Это материалы, где заметно переплетение нитей. А именно – гобелен, жаккард, шенилл и некоторые другие варианты. Ворсистая часть на них отсутствует или вплетается в подложку.

По технологии производства:

Искусственная кожа

Представляет собой единое, нетканое полотно, на которое нанесены безопасные для людей полимерные пропитки. Выделяется разнообразием фактур и оттенков. Долго не протирается, но может быть поцарапана.

Искусственная замша

Представляет собой мелкий ворс, наклеенный на подложку из хлопка или полиэстера. Приятна на ощупь, представлена в разнообразных оттенках и фактурах, но нуждается в грамотном уходе.

Вельвет

Тканое полотно, созданное путем сложного переплетения нитей. Выделяется оригинальной фактурой и узорами, прочностью и экологичностью. Плохо переносит высокую влажность и частую стирку.

Микрофибра

Ткань, произведенная из очень маленьких волокон, соединенных между собой. Устойчива к истиранию, поэтому прослужит много лет. В некоторых случаях используется как замена замше.

Рогожка

Тканый материал, изготовленный из нитей хлопка, полиэстера или акрила. Прочная, хорошо выглядит, за ней легко ухаживать и чистить от любых загрязнений. Много оттенков.

Велюр

Сложное переплетение из нитей и ворса, который затем может подрезаться на разную высоту. Приятен на ощупь, мягок, комфортен для кожи. Дешевый материал или произведенный не по стандартам быстро изнашивается. Нуждается в бережном обращении.

Гобелен

Тканый материал, выделяющийся разнообразием фактур, узоров и оттенков. Прочный, плотный, долговечный, но стоит достаточно дорого. Используется для обивки дорогих стульев.

Жаккард

Напоминает гобеленовые ткани, обладает сходными свойствами. Несколько отличается по мягкости и фактуре.

Флок

Материал, с наклеенными на подложку ворсинками. Приятен к коже, устойчив к истиранию, но плохо пропускает воздух, поэтому сидеть на нем может быть не так комфортно.

Шенилл

Полунатуральные ткани с добавлением в плетение шелковистой нити. Долговечная отделка, мягкая на ощупь, практически не садится и легко чистится. Стоит относительно дорого.

Для обивки стульев могут применяться и другие ткани, но перечисленные выше виды используются чаще остальных, поскольку менее подвержены различным воздействиям и выделяются разнообразием оттенков и фактур. При этом они относительно доступны, что также привлекает к ним внимание. Натуральная кожа, замша или хлопок обойдутся на порядок дороже, и они нуждаются в сложном обслуживании. Без ухода эти материалы долго не прослужат.

Обивка из ткани Velutto на стульях Ортон

Мебельная ткань Velutto на стульях Шандон

Мебельная ткань Arta на стульях Дольче

Способы дополнительной обработки

Чтобы защитить мебельные ткани от разных воздействий, их пропитывают безопасными для людей составами. Среди них:

  • Водоотталкивающие пропитки. Уменьшают количество впитываемой обивкой влаги.
  • Антиаллергенные составы. Предотвращают размножение паразитов и микробов на поверхности. При этом они не вызывают аллергий и полностью безопасны для людей.
  • Средства, отталкивающие грязь. После их нанесения, загрязнения, некоторые виды масел и иных веществ хуже впитываются в отделку. Но они помогают не от всего.

При производстве пропитки распыляются на готовую поверхность и оставляются на непродолжительное время. После высыхания не выделяют неприятных запахов.

Как выбрать ткань для обивки стульев

При подборе мебели или обивки для ремонта сидений учитывают ряд параметров:

Пункт 1

Назначение предмета меблировки и сферу его использования

От этого зависит тип покрытия, его плотность и прочность.

Пункт 2

Фактура

В расчет принимаются показатели мягкости, наличие выбитого, напечатанного или вышитого узора.

Пункт 3

Дизайн помещения и стула

Обивка, как и её внешний вид, также важны, как и остальные элементы конструкции. Поэтому они должны хорошо сочетаться между собой.

Пункт 4

Стоимость

Зависит от того, сколько вы готовы потратить на модель. Иногда лучше приобрести более дорогую вещь, но пользоваться ей долго.

Пункт 5

Экологичность отделки

 Если в доме есть люди с аллергиями, стоит обратить внимание на искусственные материалы. Благодаря пропиткам и совершенствованию технологий, они редко вызывают нежелательные реакции.

Учитывая все эти параметры, не так трудно найти ткань для обивки стула для квартиры или заведения ХоРеКа. Сейчас есть много привлекательных, прочных и долговечных материалов, различающихся фактурой, узорами, способами изготовления и обработки. Они неприхотливы в обслуживании, не впитывают влагу и надолго сохраняют изначальные оттенки. Некоторые из перечисленных ваше разновидностей обивок компания «Дебют» использует при производстве мебели. С представленными моделями вы можете познакомиться в нашем каталоге.