Уважаемый посетитель нашего сайта!

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer — он не поддерживает современные технологии и поэтому наш сайт может работать некорректно.
Мы рекомендуем вам установить любой современный браузер, например Google Chrome или Яндекс Браузер. Это бесплатно и займет несколько минут.

Какую мебель для кафе выбрать – 5 основных советов

При оформлении кафе важно правильно подобрать столы, стулья, кресла и диваны. Чем они удобнее, тем больше вероятность, что посетители вернутся в ваше заведение и порекомендуют его другим. Компания «Debut» более 25 лет производит мебель для HoReCa, и в этой статье мы приведем 5 советов по выбору идеальных решений для обустройств разных интерьеров. Расскажем, на что ориентироваться при заказе и как не ошибиться при покупке.

Вариант меблировки и оформления большого кафе

Совет 1: Стиль мебели для кафе

Обстановка в заведении должна быть выдержана в единой стилистика, не вызывать отчуждения у посетителей. Только тщательный подбор и совмещение деталей позволит создать и поддерживать комфортную и уютную атмосферу, располагающую к длительному или быстрому приему пищи. От заданного тона во многом зависит и то, как будут вести себя люди, какое у них сложится впечатление о кафе.

Каждый стиль требует соблюдения разных нюансов и тонкостей при выборе мебели для HoReCa:

Пункт 1

Классика. Кажется, что это несложно, но достаточно лишь вспомнить, что здесь есть множество направлений – барокко, рококо, ампир и другие. Одни вычурны, вторые сдержаны, различаются деталями и отдельными штрихами. Но стандартно при заказе подбирают мебель в мягких тонах, можно с витиеватым рисунком, вышивкой или каретной стяжкой. С плавными спинками подлокотниками. Предпочтение отдается натуральным материалам или их хорошей имитации. 

Пункт 2

Модерн. Этот стиль не так строг и позволяет больше вольностей, поэтому считается традиционным при отделке кафе и ресторанов. Все предметы обстановки должны быть плавными, изящными, без резких углов и выступов. Цвета – теплые и природные, например, бежевый или светло-коричневый. Желательно использовать натуральные материалы или качественные заменители.

Пункт 3

Гламур. Сочные, порой ненатуральные оттенки. Обивка однотонная, в идеале, из искусственной кожи, иногда дополненной перфорацией или каретной стяжкой. Хорошо впишутся металлические ножки – хромированные или окрашенные порошковой краской в разных тонах. Предпочтение отдается мягкой мебели – креслам и диванам, которые могут чередоваться со столиками с пластиковыми столешницами.

Пункт 4

Минимализм. Идеален для кафе, стремящихся подчеркнуть свою оригинальность. Для них характерен небольшой выбор функциональной мебели – только практичные и нужные предметы. Основные цвета – серый, черный и белый, дополненные изделиями с отделкой, имитирующей натуральные фактуры.

Пункт 5

Лофт. Позволяют создать удобные и необычные интерьеры. В них сочетаются ультрамодные решения и винтаж. В таких заведениях мягкие классические диваны соседствуют со столиками с пластиковыми столешницами на металлокаркасе. Основные оттенки сдержанные, обивка однотонная, акценты делаются яркими декоративными деталями – подушками, пледами и посудой.

Пункт 6

Кантри. Наоборот, проще и во многом уютнее. Для него используется мебель из дерева, несколько грубая, иногда искусственно состаренная. Цвета – светлые, пастельные и естественные, вызывающие чувство тепла и уюта. Для обивки отлично подойдут нарочито простые, но прочные ткани, например, рогожка.

В любом случае, важно, чтобы все изделия между собой так или иначе сочетались, создавались целостное и гармоничное пространство. Поэтому перед тем, как начать поиск столов и стульев желательно разработать подробный дизайн-проект, а также схему расстановки всех предметов меблировки.

Совет 2: Подбор мебели под тематику заведения

  • Общепит и фудкорты. Если заведение рассчитано на то, что посетители не будут в нем задерживаться надолго, а быстро перекусят и уйдут, то выбирают компактные изделия. Часто встречаются модели из пластика – они легки и практичны. За счет небольших размеров и продуманных форм их можно поставить больше, а значит, увеличить проходимость.
  • Семейные кафе. В них не обойтись без столовых групп, рассчитанных на семьи с детьми любого возраста. Для малышей желательно приобрести удобные высокие стульчики. Предпочтение отдается классическим столам и стульям или мягким диванам с обивкой из рогожки или искусственной кожи.
  • Дорогие заведения. Сюда приходят, чтобы насладиться и провести запоминающийся вечер, встретиться с друзьями или коллегами. Поэтому обстановка должна быть уютной и комфортной, рассчитанной на то, что здесь проведут не несколько минут. Лучшее решение – мягкие диваны и кресла с подлокотниками и высокими спинками.
Вариант размещения мебели в интерьере кафе
Вариант расстановки столов и стульев в кафе

Совет 3: Расчет количества мебели для кафе

Но только определиться со стилем и типом заведения мало, нужно еще подсчитать сколько потребуется столов и стульев, и какое их число получится уместить на доступной площади с соблюдением всех требований и норм. Для этого составляют детальный план с точными замерами и указанием свободного пространства. При его проработке желательно учитывать 3 нюанса:

  • Не стремитесь максимально занять площадь. Если посетителям будет тесно, они не вернутся в такое заведение и не станут его никому рекомендовать. И персоналу тоже будет неудобно разносить еду и напитки.
  • Выделяйте зоны и участки под кампании различного размера, и обставляйте их по-разному. Также желательно отделить одних людей от других, а для этого прекрасно подойдут стулья и кресла с высокими спинками.
  • Не забывайте про проходы и удобство перемещения по ним. Поэтому лучше откажитесь от мебели с выступающими или широко расставленными ножками. Если клиенты заведения будут задевать о них ногами и падать, это никого не порадует.

Совет 4: Дополнительные функции

Функциональность столь же важна, как и привлекательное оформление. Красивая, но неудобная мебель оттолкнет от вашего кафе клиентов, как и невкусная еда. Поэтому перед тем как что-то купить, не поленитесь и сами проверьте удобство изделий. Посидите, попробуйте разные позы, посмотрите, как легко можно дотянуться и достать до столешницы. И помните, что в излишне мягких моделях посетители утонут, а на жестких – быстро устанут и уйдут.

Столько же внимания обращайте на отделку. Для диванов и мягких стульев лучше подобрать приятные наощупь ткани, чтобы клиенты не чувствовали дискомфорта и у них не возникала желания поскорее встать.

Высота всех предметов должна подбираться с учетом тематики общепита, а также предполагаемого роста посетителей. Если вы оформляете заведение в классическом стиле, то выбирайте изделия со стандартными параметрами.

Столы и стулья в оформлении кафе

Совет 5: Оригинальность в выборе мебели для кафе

И самое главное – всегда помните, что предметы меблировки помогают сделать кафе запоминающимся и неповторимым. Старайтесь выбирать для оформления нестандартные решения и нетиповые варианты, не бойтесь экспериментировать и создавать уникальное пространство.

Подчеркнуть неординарность можно не только формой стульев или столов, но и отделкой, обивкой сидений диванов и кресел. Красивые узоры и рисунки, каретная стяжка и подушки станут значимыми деталями интерьера. Разные цвета помогут выделить зоны и обозначить места для больших кампаний, семей и пар гостей, что уже придаст вашему заведению оригинальности.

При выборе мебели для кафе учитывают пять основных нюансов. В частности, стиль и тематику общепита, его площадь, функциональность и уникальность всех предметов меблировки. Не стоит забывать и про индивидуальность обстановки, которая важна, чтобы вас запомнили и к вам возвращались. Создать неповторимый интерьер можно и из типовых моделей, достаточно приложить фантазию. А заказать столы, стулья, дивны и кресла для HoReCa вы всегда можете в нашей компании «Дебют».